请问打桩时地面硬化是否有强制规范

[ 11826 查看 / 1 回复 ]

由于总价合同以规范和图纸报价,请问打桩时地面硬化是否有强制规范?谢谢!
TOP

答:您的提问没有讲清楚是打什么桩,需要做硬地坪的是采用钻孔灌注桩,为了文明施工,在施工前需要铺设硬地坪,每个桩位应做好留孔,孔上应做钢盖板是为防止发生安全事故,泥浆也不含满地乱流,93’定额执行期间建委建管办曾发文强制性要求钻孔灌注桩施工前必须做硬地坪施工,它的费用规定按打桩工程的总费用≯2%计算。至今未见发文废止以上文件可以将该费用列入施工措施费内处理。
      若为其他桩型(除有特殊规定)需做场地处理,应按计算规则第15页第十三条规定执行,具体厚度选用子目可详见定额书第79页2-5-15~18子目。原定额解释1000列第134问(P29)解答中说明定额规定的打桩场地铺碴费用已作取定,为包干使用实际无论采用何种措施,均按定额说明规定的场地铺碴费用计算。实际施工中打桩机械,自行配置钢板,桩机行走时,采用自卸是解决桩机平衡的方法。有的桩机采用滚轴是自行方法。但铺碴费还是按规定计算。计取这项费用后,现场未施工的,若发生桩机歪陷等事故,不可再要求补偿。
TOP